Просто блог

Счетчик электроэнергии на столбе

Задача установить счетчик электроэнергии за пределами участка в нашей стране это приключение. Мотивация хозяина дома может быть различной, например: хочется чтобы по участку не тянулись провода, или  чтобы чужие не ходили по дому, чтобы проверить счетчик.  Для электроснабжающей организации, счетчик установленный за пределами участка, тоже имеет свои плюсы:  легко контролировать показания, граница ответственности ближе к линейным сетям. Многие СНТ даже очень практикуют установку щита учета (ЩУРн ) прямо на столбе.  Казалось бы, что может быть проще, взять пластиковый бокс под счетчик, поместить в него счетчик и вводной автомат, разместить рядом со столбом контур заземления и все, но это только кажется.

Для начала нормативная база:

ПУЭ пункт 1.5.27

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

...

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.


Исходя из требований ящик нужен утепленный с нагревательным элементом, но придется ставить и вентиляцию, иначе летом в щитке будет гораздо больше чем +40.

Если шкаф с обогревом, то никаких смотровых стекол уже не будет, значит его нужно открывать ключом. Соответственно замок открываемый скрепкой уже не оставить, нужно что-то серьезнее. Еще не забыть кабельВБШвнг(А)-LS (Кабели силовые, бронированные, не распространяющие горение, с пониженным дымо- и газовыделением, с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката) до дома проложить под грунтом на глубине 70см. 

Да, и ни в коем случае, никакой гофры (Трубы гофрированные ПВХ), только труба гладкостенная ПНД или металл.Получается очень не дешевое решение с постоянными затратами на обогрев/охлаждение и невозможностью не открывая щит снять показания.  Полная шляпа.Если наплевать на непонятные требования в ПУЭ, то можно реализовать вполне компактное и бюджетное решение.

Потребуется не очень много и не очень дорого.

  1. Коробочка 
  2. крепеж к столбу
  3. Счетчик
  4. Защитный автоматический выключатель (нулевой проводник тоже размыкаем)
  5. труба ПНД гладкая электротехническая
  6. кабель ВВГнгLS

Производители счетчиков, устанавливают температурный рабочий диапазон -40/+40 по Цельсию, поэтому подогреваемый бокс нам не нужен. Берем бокс под счетчик с защитой не ниже IP54 и закрываемым лючком под автоматический выключатель. Например такой (Tekfor KNS 66-350x200-1), кстати отечественного, а не китайского производства.

Устанавливаем туда счетчик от Энергомера ( он компактнее чем Меркурий). Если у вас есть различие по тарифам день/ночь то вам повезло, если нет то самый простой вариант.

Защитный автоматический выключатель установленный до счетчика будет опломбирован энергосбытовой компанией,  защитит счетчик от инсинуаций, но не позволит считать показания счетчика удаленно (если счетчик подключен к АСУКУЭ сбытовой компании).  Автоматический выключатель установленный после счетчика не будет опломбирован, потому что это уже ваша зона ответственности. 

Не стоит экономить приобретая 3 полюсный автоматический выключатель для 3х фазной сети, нужно размыкать не только фазные проводники, но и нулевой. Для частного дома особенно в деревнях объединять нулевой N и защитный PE проводники пожароопасно, поэтому схема заземления только TT. Контур заземления установленный рядом с вводным щитом учета проще изготовить и проверить надлежащую работу.

Для подключения дома у 3х фазной сети кабель нужен ВВГ 5Х4, где 3 проводника будут фазными(L1 L2 L3), 1 проводник нулевой (N) и 1 проводник защитный (PE).

Кабель сечением проводников не менее 4 мм2 достаточно жесткий и втянуть его в трубу диаметром 20мм очень сложно. Если взять трубу диаметром 30-32 мм то протянуть кабель будет гораздо проще.

Проложить кабель в трубе от столба до вводного щитка в доме не сложно. Важно помнить, что и кабель и труба должны быть одним куском.  Так же не допускаются заломы трубы. Кабель в трубе должен лежать свободно без натяжения.  Глубина траншеи для прокладки вводного кабеля не критична, но выгоднее делать глубже чем 2 штыка лопаты.  Труба зарытая глубоко, не будет испытывать напряжения сжатия и сдвига при заморозке -оттайке грунта и меньше шансов ее повредить садово-огородными работами.   

Главное это  думать прежде чем делать, а то может быть и так:

RSS
taurus
18:11

Про заземление ничего нет… Что такое схема ТТ, я нагуглил, но как её реализовать на практике — непонятно

13:16

Будет отдельная  статья.

Test
13:07

Слышал мнение, что ночные тарифы выгодны когда рядом есть источник ночной электроэнергии (например АЭС). А если ТЭС, то проще ночью сбавить выработку чем продавать задёшево электричество.

20:41

Мне кажется это индифферентно потребителю. 

Загрузка...