Просто блог

Эркер и Ризалит

Эркер может быть круглой, прямоугольной или многогранной формы. Могут быть как одно-, так и многоэтажными. Несущими для эркеров являются консольные балки или камни. Выступающая часть фасада с несущими стенами (идущими от самого фундамента здания) носит уже другое название — ризалит. Верхняя часть эркера выполняется в виде ската, иногда даже нескольких. Встречаются также и эркерные «башенки», которые возвышаются над главным карнизом здания.

типичный эркер

Вот дом с настоящим эркером. ВИдно что выступающая часть не опирается на фундамент дома, а вывешена консольно.

дом с убогим ризалитом

Выступающая часть это все, что угодно, но не эркер. Уборгий ризалит или стеклянный прыщ на фасаде дома.

 

Ризали́т или резалит (от итал. risalita — «выступ») — часть здания, выступающая за основную линию фасада во всю его высоту. Ризалит обычно расположен по центральной оси здания. Различают также средние, боковые и угловые ризалиты. В отличие от "крыльев" — флигелей, например усадебной планировки в архитектуре русского классицизма XVIII—XIX веков, ризалит представляет собой небольшой выступ, не влияющий на внутреннюю планировку здания, и его функция не конструктивная, а исключительно композиционная.

Напоследок для общего развития.

Балко́н (фр. balcon, balko «балка») в архитектуре — разновидность террасы: площадка с перилами, укреплённая на выступающих из стены балках. Современные модели выступают из плоскости стены фасада здания в виде огражденной площадки. Бывают, как правило, открытыми и неотапливаемыми, хотя встречаются закрытые, остеклённые и утеплённые варианты.

Терра́са (фр. terrasse «площадка») — открытый настил на подготовленном основании (как правило, опорах).

Частные случаи терассы.

  • Веранда — одноуровневая закрытая примыкающая к дому терраса.
  • Беседка — одноуровневая закрытая отдельно расположенная терраса.
  • Балкон — высокая и узкая терраса с ограждением, на которую имеется прямой выход из дома.
  • Крыльцо — небольшая терраса со ступеньками, обрамляющая вход в дом.

Лестничные площадки наружных лестниц конструкционно также являются террасами, но заслуживают такого названия, только если архитектурно доминируют над лестничными пролётами, которые их связывают, а не сами являются вспомогательным связующим элементом для лестниц.

Небольшое дополнение.

В последней редакции ГОСТ от 2017 года на определения забыли про слово ризалит совсем, его нет ни в одном определении. Зато придумали несколько новых (потому что забыли слово ризалит) которые никто нигде не использует. В старом советском ГОСТ все слова были правильные. ПРивожу выдержки из нового ГОСТА с пояснениями.

То, что называется РИЗАЛИТ:

5. 3. 7 эркер (bay window): Выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, имеющая прямоугольную или многоугольную форму в плане.

То что называется АПСИДА:

5.3.8 эркер полукруглый (bow window): Выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, имеющая криволинейную форму в плане.

То, что называется ЭРКЕР:

5.3.12 консольный эркер (oriel window): Окно, устроенное в стенах эркера или в виде эркера, выступающее из контура фасадных поверхностей наружных стен (кровель) ограждающих конструкций здания.
 

 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...