Просто блог

Как бороться с "сделаем подешевле"

Часто клиент просит предоставить рассчет на комплект оборудования для видеонаблюдения и после получения "пропадает". Иногда удается выяснить, что ему на основе полученного от меня предложения некие дельцы предлагают подешевле, но "тоже самое". Что с этим делать и как подстраховаться.

Самое первое на чем можно остановить подешевшиков, это Паспорт на оборудование с синей печатью либо производителя, либо авторизованного продавца. Второе это сертификаты соответствия с такими же печатями. Дело в том, что Паспорт на оборудование составленный по ГОСТ содержит точные сведения о всех параметрах оборудования.

Дело в том что оборудование с алиэкспресс или алибабы это негарантийное или ворованное оборудование больших производителей и у него не может быт ни документов ни поддержки. Часто менюшки настройки параметров кустарно меняют цвет и шрифт, но полностью скопированы с разработок официальных производителей. Опасно такое оборудование своей непредсказуемостью. Лотерея со стоимостью своего жилья (возможного пожара) это хороший мотиватор выбрать оборудование с гарантией.

Еще как дополнительный мотиватор это предоставление цифровых рассчетов. Дальности, разрешения, потребляемые мощности, время резерва — это все расчетные величины и "подешевщики" не будут/не могут/не умеют предоставлять их. На составление документации по ГОСТ требуется время и умственные ресурсы, поэтому коммерческое предложение не может быть предоставлено очень быстро со словами "цена от" так как после рассчетов цена фиксирована.

Все эти рассуждения не относятся к людям живущим по принципу  "мне бы прям сейчас и подешевле, а потом как нибудь...".  Как правило это люди распоряжающиеся не своими деньгами и им все равно, что будет после того как они поставят галочку что "сделано". Очень показательны тендеры госструктур в которых нормируемый фактор только один — цена. например — Дороги, все видят и чуствуют на себе.

 

 

Правила оформления и ГОСТы

Эксплуатационные документы, которые относятся к виду технической документации, должны оформляться с соответствием с ГОСТом 2.601-2013, который описывает все требования и стандарты для написания паспорта. По данному ГОСТу паспорт не содержит данных о конструкции, т.к. в данном случае информация представляется в сжатых объемах. Оформление, которому должен соответствовать паспорт на изделие и оборудование, оглашено в ГОСТ 2.105-95. Различная информация о драгоценных металлах, цветных, их сплавах, которые могут входить в изделие, описывается в руководствах по эксплуатации, паспорте, формуляре или же в этикетке. Правила внесения этих данных в документацию описывается ГОСТом 1639-2009 и ГОСТом 2.608-78. Если паспорт на изделие предоставляется в электронном варианте, то оформление проводится по ГОСТ 2.610-2006.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...