Просто блог

Неадекватные "клиенты"

Некоторые ситуация повергающие меня в ступор, так как цензурных мыслей в момент общения не нахожу.

Ситуация 1.

Звонит пьяный пожилой мужской голос, подчеркиваю пьяный.

(ОНО):- Скока стоит, эта… монитор таво… камеры есть. Надо чтобы все работало...  Почем?  Все работает, тока настроить монитор, а то не показывает...

(Я) Догадываюсь, что стоят какие то камеры и скорее всего квадратор (монитор для подключения аналоговых камер для просмотра). Начинаю выспрашивать что, где установлено и тут звонок обрывается. Пишу СМС: -Адрес объекта, модель камер, высота установки?

(ОНО) Приходит смска: Настроить манитор все камеры стоят сколько денег

(Я) Адрес, модель камер, модель записывающего блока? От этого зависит стоимость настройки

(ОНО) Хорошо проехали до свидания

ЗАНАВЕС!

Ситуация 2:

Звонок от мужчины  (видимо с яндекс поиска мастеров увидел телефон) интересуется установкой видеонаблюдения на здание. Я находясь за рулем говорю, что перезвоню через пару часов как только доеду до "офиса". Из-за пробок перезваниваю через 3 часа с попыткой выяснить, что и где нужно установить.

(ОНО) НЕ, не надо ничего. Мы договаливались через два часа, Ты не перезвонил. Я нанял других.

ЗАНАВЕС!

Ситуация 3:

Даже не ситуация, а закономерность. Звонок с вопросом "Сколько стоит видеонаблюдение?" На попытки выяснить, что конкретно нужно и в каком количестве ответ: "Ну вы скажите цену, сколько по минимуму стоит?". Желание людей получить цену ОТ, меня просто вгоняют в ступор.

Это как привезли по скорой пациента в операционную, а врач говорит:-"Ну операция по удалению аппендицита,  время  ОТ 2 минут  (подразумевая в уме, что только разрежем).

Любая СИСТЕМА это как правило проектное решение, которое проектируется под конкретные условия. Проект подразумевает точное количество работ, материалов и оборудования. НЕ может работать система не включающая например кабель или аккумулятор в бесперебойник, а если кабеля нужно 2 км или аккумуляторы для нужного времени работы будут весть в тонну...

Ситуация 4:

Требуется сделать утепленную кровлю. Я приезжаю на обьект, обмеряю, выясняю нюансы. Как правило это сложный обьект который не могут сделать нахрапом шабашники. Говорю "заказчику", что нужна пауза на проектирование и подсчет. Трачу время на подготовку проекта, обсчитывание работы, составляю смету материалов и передаю клиенту для понимания, что и когда будет сделано и сколько стоит каждый этап. Звоню через день выяснить что, да как, но "заказчик" не идет на контакт. Как правило не отвечает на телефон или на письма в почту. Что делать в таких ситуациях не понятно, ведь обратная связь очень важна для меня.

Все чаще стал осознавать, что есть "клиенты" которые мне не подходят. Люди желающие с первого звонка получить цену на решение абстрактной проблемы видимо не мои будущие клиенты. На сайте, давно убрал телефон, количество запросов снизилось, но все они стали адекватными и чаще всего переходящими в заказы.

 

 

 

 

 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...