Просто блог

Свое ранчо. Размышления.

При старте любого нового бизнеса очень важно планирование. Нужно сразу представлять, что вы хотите получить в итоге. На сколько конкретна и достижима ваша цель? Например, я бы хотел организовать свое ранчо в стиле Дикого Запада. Это будет своего рода база отдыха, но с соответствующим тематическим оформлением, стилизованными мероприятиями. Имеется большой участок, на этом все. Есть ли в данном сегменте конкуренты? Конечно. Пансионатов, домов отдыха, конных клубов, баз отдыха, частных домов, сдаваемых на сутки полно. Конкурировать в однотипных услугах, не имея большого бюджета для конкуренции, бесполезно.
Есть ли, так называемое УТП? Конечно, мое преимущество — это тематика базы отдыха. Отдых на Диком Западе, а почему бы и нет? Кто является целевой аудиторией? Зачастую это те, кого бы вы хотели видеть своими клиентами.
Во-первых, семьи с детьми и без. Во-вторых, пары, которым бы хотелось отдохнуть в необычной обстановке, устроить романтический вечер, сделать запоминающееся предложение руки и сердца. В-третьих, владельцы лошадок, которым, по пути на соревнования и еще куда-то, нужно отдохнуть и обеспечить постой своей лошадке. В-четвертых, фотографы для работы в новой обстановке.
Как же эта аудитория обходилась без моего ранчо раньше? Да, замечательно обходилась. Нет
предложения, нет спроса.Как привлечь аудиторию, которая про вас знать не знает? Прежде всего условиями. Нужно задатьвопрос, где живут мои клиенты? Наверняка в квартирах или частных домах. Значит и условия
должны соответствовать их обычным нуждам. Обязательно наличие душа и туалета в помещении (не на улице!), небольшая кухня, чтобы погреть и приготовить еду при самостоятельном питании, холодильник. Это минимум условий для комфортного проживания. Также нужна стиралка, кондиционер, фен, утюг, минимальная аптечка и тд. Данные условия есть у многих конкурентов. А что еще нужно для отдыха? Приватность. Нельзя устраивать базу отдыха по принципу общежития! Люди приехали на отдых, хотят побыть друг с другом. И уж слышать за шторочкой чужой храп им явно не понравится. В идеале, это будут домики на 2-4 человека. Территория важна? Конечно! Она должна быть закрыта для посторонних глаз. Необходима парковка, чтобы
отдыхающие не беспокоились за свою машины, не думали куда ее поставить. Территория должна быть ухожена и оформлена. Должна быть отдельная зона барбекю (там же можно организовать итальянскую печь для пиццы), где при желании могут собираться отдыхающие. Это место должно быть теплое и под крышей, чтобы пользоваться им круглогодично. Дорожки тоже важны, чтобы в случае дождя не месить грязь и не портить газон. Освещение? А как же! Красивые фонари вдоль дорожек и по периметру только украсят территорию, сделав отдых приятнее. Дети? Думаем и о них, ведь нужно дать родителям время отдохнуть :) Нужна детская зона на улице: качели, песочница, горка, возможно домик под крышей. В перспективе возможна отдельная комната для детей постарше со столом лего, и отдельная зона с машинками/куклами для детей помладше. По желанию можно организовать детям творческие или развивающие занятия. Не будет лишним и небольшой тренажерный зал с беговой дорожкой, велотренажером, силовыми тренажерами и столом для настольного тенниса. На территории должно быть ровное место. Летом на него можно ставить каркасный бассейн, зимой организовать каток с подсветкой и лавочками. Но самое главное это изюмика базы отдыха, какая-то тематическая направленность, которая будет стилистически объединять все объекты на территории. В нашем случае, это ранчо. А теперь представим себе прямую улочку из фильма, небольшие деревянные строения, конюшня, дом шерифа, салун и запах жареного говяжьего стейка.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...