Просто блог

Бункер апокалипсиса своими руками

Частично данные взяты из  СНиП II-11-77 "Защитные сооружения гражданской обороны"  который тепепь СП 88.13330.2011, и из методички по Гражданской обороне.

Предотвращение проникания OB, ОХВ и РВ в убежище через ход обеспечивается тамбур-шлюзом с двумя защитно-герметическими дверями (ЗГД). Площадь камеры тамбур-шлюза 8—10 м2. (двери должны иметь резиновые прокладки и клиновые затворы, обеспечивающие плотное прижатие дверного полотна к дверной коробке). Конструктивно-планировочные решения входов, возвышающихся и встроенных в первые этажи убежищ, должны обеспечивать необходимую защиту от проникающей радиации и исключать возможность прямого попадания излучения в защищенные помещения. Для этого следует предусматривать устройство во входах поворотов под углом 90° или экранов против дверных проемов с перекрытиями между экранами и убежищами. Защитные толщи экранов и перекрытий принимаются по расчету на радиационное воздействие.

Для снабжения воздухом современных убежищ используются фильтровентиляционные комплекты. Каждый комплект должен обеспечить поток воздуха на каждого человека от 13 м3/ч в режиме фильтровентиляции, до 25 м3/ ч в режиме чистой вентиляции. Воздуховоды, обеспечивающие режим чистой вентиляции окра­шиваются в белый цвет, режим фильтровентиляции — в желтый, реге­нерации -— в красный. Воздухоразводящие трубы маркируются полосами соответствующего цвета. Следует заметить, что и остальные трубопроводы окрашиваются в собственные цвета: пожаротушения — в красный; электропроводки — в черный; водопроводные — в зеленый; отопления и маслопроводы — в коричневый. Воздухозаборы чистой вентиляции и фильтровентиляции должны быть расположены на расстоянии не ближе 10 м от выбросов вытяжных систем вентиляции убежища, помещения ДЭС и оголовка газовыхлопа дизеля.

Обьем внутреннего пространства убежища,  без  учета С/У и мест хранения продуктов питания и воды, должен быть не менее 9м3 на каждого укрываемого, для долговременного пребывания.

На случай разрушения внешних водопроводов и канализации  в убежищах должны создаваться аварийные запасы воды и приемники фекальных вод. Нормы водоснабжения при наличии водопровода составляют 2 л/ч и 25 л/сут. на человека. Минимальный запас воды в проточных емкостях должен быть для питья 6 л и для санитарно-гигиенических потребностей 4 л на каждого укрываемого на весь расчетный срок пребывания. 

Полы помещений убежищ,  должны иметь уклон 1-2% в сторону лотков, а последние — 2-3% в сторону водосборника, из которого вода должна откачиваться насосом (в убежище без ДЭС — ручным насосом).

Оштукатуривание потолков и стен помещений, а также облицовка стен керамической плиткой не допускаются. Поверхности стен помещений убежищ следует затирать цементным раствором под окраску масляной краской светлых тонов с матовой поверхностью.

Закладные части для вводов кабелей, воздуховодов, труб водопровода и теплоснабжения и для выпусков канализации следует устраивать в виде стальных патрубков с наваренными в средней их части фланцами. Установку закладных частей в ограждающие конструкции следует предусматривать, как правило, до бетонирования.

Для внутренней отделки помещений защитных сооружений должны применяться несгораемые или трудносгораемые материалы. Запрещается применение сгораемых синтетических материалов для изготовления нар и другого оборудования.

В целом в рамках своего личного подсобного хозяйства возможно создать некое помещение выполняющее следующие функции:

-Защиту от высоких температур. Пожар в основном доме, лесной пожар, умышленные поджоги. 

-Защиту от тероризма. Создать отдельное помещение с взломостойкостью 5-8 часов проще, чем организовать такую безопасность в готовом доме.

Защитное помещение Vault  уже давно успользуется в нашей стране, но выглядели они несколько иначе.

 


 

 

 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...