Просто блог

Деревянные конструкции. Кровля крыльца - терассы.

Самое начало. С чего всё начинается.

Вводные данные со слов заказчика: Хочется видимые деревянные балки. Чтобы перила были деревянные. Электричество будет открытой декоративной проводкой. Люстра будет многолучевая, возможно под обод колеса стилизованная. Кровля все что угодно, только не металлочерепица — на доме такая шумит сильно. Два хода на крыльцо: один доковой и один центральный.

Первая попытка формализовать входные данные. Деревянные балки стропильной системы. Подшив со скрытым крепежом из светлой доски. Покрытие гибкая черепица. Перила  из бруса такой конструкции, чтобы на них можно было сидеть или опираться. 

Уточнения исходных данных  согласованные с заказчиком. Стропила из клееного бруса сечением 150Х150мм. Подшив из вагонки с имирацией бруса. Кровельное покрытие из гибкой черепицы по рисукку близкому с цветовой гаммой дома. Добавилась водосточная система, так как водосток основной кровли дома был неудобно расположен.

Первый образец визуализации для согласования был без размеров только конструктивные рещения. Так как перила еще были не определены пришлось делать отдельые варианты.

Данная конструкция была согласована как базовая и необходимо было составить табличку со стоимостью работ и материалов. Получилось так.

Далее началась закупка материалов.

При попытке купить качественный клееный брус столкнулся с тем что хорошего материала просто нет. Продается склееный из мусора или LVL. Рынок декоративно конструкционного бруса не развит совсем. Пришлось делать самому из калиброванной доски. Общее сечение бруса получилось 145Х145 после рубанка и рейсмуса. Клей TITEBOND III Ultimate Wood Glue это единственное, что приемлемо по качеству в отличие от отечественных поделок и приемлемое по цене в отличие от kleiberit клей 510.0 Fiberbond. Мастерская временно превратилась в лабиринт и игру Пятнашки. После склейки досок по три в пачку ожидать необходимо более суток. Обработка рубанком, потом рейсмусом дает отличное качество поверхности, но необходимость обработки кромок радиусной фрезой для круглых фасок добавило еще одну операцию. Перед покраской морилкой, ни в коем случае не акриловой, пришлось шлифовать все грани в два прохода со шкурками 100 и 150 грид. Базовый оттенок морилки Орех, показался заказчику слишком светлым и пришлось делать замес из цвета Венге и Вишня. Получившийся цвет сильно отдавал  в фиолетовый оттенок и при искуственном освещении был ближе к черному. Всю вагонку "Имитация бруса" пришлось поштучно шлифовать в два прохода, а потом покрывать Pinotex Base в три слоя с промежуточной сушкой по двое суток. Так получилось прочное матовое покрытие очень приятное на ощупь с естественным цветом древесины. Отдельно пришлось делать стеллажи для сушки вагонки из множества кронштейнов для полок. После окончательной сушки весь брус и вагонка  были упакованы в стрейчпленку для последующей транспортировки на обьект заказчика. Продолжение следует...

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...