Просто блог

Деревянные конструкции. Кровля крыльца часть 2

После доставки всех материалов и инструментов на обьект необходимо еще раз разметить все необходимые длины и пропилы. Более точное измерение уровня расположения мауэрлата выявило неочевидные ошибки строительства кирпичных опорных колонн. Разброс по высоте колонн составил 55мм, а диагональные размеры между центрами колонн отличаются на 43мм, причем по основанию колонн и плосткости пола отличий не было. Отклонение по диагоналям компенсировалось дополнительными отверстиями в брусе для замоноличенных анкерных шпилек, а вот отклонение по высоте пришлось компенсировать подкладочными брусками.

В дальнейшем это привело к необходимости делать декоративные рамки на навершия опорных колонн. Базовый контур мауэрлата удобнее собирать на ровной поверхности (земле). Все пазы, штифты выбирались стамесками и прокрашивались морилкой. Собранная конструкция мауэрлата с усиливающими раскосами собиралась целиком на земле для последующего контрольного замеривания. Для сборки мауэрлата на опорных колоннах необходимо изготовить подпорную конструкцию. В наличии был брусок, который и послужил конструктивным элементом для фермы подпорной башни. На самом верху крепились блоки для палиспаса, которым балки подымались на высоту кирпичных колонн. Так же башня использовалась как подмости при монтаже и поддерживающая опора под коньковый брус кровли. После сбора всех элементов стропильной системы подпорная башня из бруска была демонтированна. Для крепежа бруса между собой испоьзовались нагели из березы. Услиление стягивающее элементы стропильной системы проще всего изготовить из резьбовых шпилек, широкополочных шайб и декоративных гаек.

В местах примыкания коротких стропил образовывались очень сложные углы примыкания, которые отличались от расчетных. Приходилось формировать пропилы с помощью шаблонов. Последовательность сборки всей стропильной системы была следующая:

1. Установить и закрепить мауэрлат. Крепится мауэрлат к колоннам закладными шпильками.

2. На нужной высоте и в горизонте закрепить коньковый брус. Для этого использовать временные подпорки и монтажные пластины. Подконьковый брус опирающийся на мауэрлат и поддерживающий коньковый брус крепится дополнительно к стене.

3. Установить диагональные стропила. Сформировать пропилы и сопряжения. На этом этапе общая конструкция уже является самонесущей. 

4. Установить короткие стропила. Углы установки и глубину пропилов удобнее формировать натянув шнур от концов двух диагональных стропил.

5. Установить усиливающие косынки. Соединять используя нагели и соединения шип-паз. Стянуть всю конструкцию шпильками.

 

Все свежесформированные кромки и грани шлифовались и прокрашивались дважды морилкой соотвествующего сечения. От стягивания стропил шпильками в потай пришлось отказаться, так как после нагрузки кровли необходимо подтянуть все соединения усиливающих укосин.

 

Примыкания деревянного бруса к кирпичной стене выполнялось с помощью анкеров длиной 300мм. Необходимо было пройти облицовочный кирпич, слой утеплителя и зафиксироваться в газосиликатной кладке. Все крепежи анкеров удалось спрятать утопив в брус и декорировав заглушками. После шлифовки и покраски заглушек примыкающий к кирпичной стене опорный брус выглядит цельным. Все фото можно посмотреть тут.

Деревянные конструкции. Крыльцо-веранда  Начало.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...