Просто блог

Заземление на скальном грунте

Любая электрическая сеть частного дома в обязательном порядке должна иметь заземление. Этого требуют большинство домашних электроприборов, начиная с кухонной техники, заканчивая персональными компьютерами. В песчаном грунте проблем изготовить заземляющий контур не возникает, но когда почва скалистая могут быть проблемы. Любители засыпать соль в грунт плохо дружат не только с физикой, но и головой. В условиях близкого нахождения скалы вертикальный штыревой заземлитель неэффективен, да и невозможен. Всеми любимый треугольник из трех уголков, по расчетам обеспечивает сопротивление не менее 100 ОМ, а это никуда не годится для дома. Самый рациональный вариант это линейное поле заземлителей с вертикальными заземлителями упирающимися в скалу. Теоретически на схеме ниже.

Количество вертикальных заземлителей определяется расстоянием от поверхности земли до скальной породы, но не может быть меньше 7 шт. При глубине залегания скалы в пределах 2.5-3 м количество заземлителей 7-9шт. Как правило расстояние между вертикальными заземлителями равно длине вертикального заземлителя. Обвязка вертикальных заземлителей горизонтальным заземлителей должна производится ниже уровня поверхности почвы не менее чем 1 штык лопаты. Это гарантирует, что грунт вокруг горизонтального заземлителя не будет пересушен.

В качестве вертикальных заземлителей можно использовать либо гладкую арматуру диаметром не менее 18мм либо равнополочный уголок с толщиной стенки не менее 5 мм. В любом случае толстый металл не так быстро корродирует и разрушается. Арматуру забивать в грунт удобнее, но она тяжелее и более редкая. Кувалда, чем тяжелее тем лучше, идеальный инструмент для забивания заземлителей в грунт. Если использовать перфоратор и специальную насадку для забивания, необходимо помнить, что вес перфоратора должен быть сопоставим с весом заземлителя, иначе импульса не хватит. Забивать вертикальные заземлители необходимо на всю расчетную глубину, до касания заземлителя скальной породы. Траншею для горизонтального заземлителя необходимо выкопать заранее.

Присоединение вертикальных заземлителей к горизонтальному выполняет сваркой. Необходимо качественно произвести сварку поверхностей, чтобы уменьшить влияние швов на сопротивление всей конструкции.

Расположения контура заземления лучше располагать как можно ближе к шкафу ввода электричества, но в случае ограниченно пространства самое лучшее место: вдоль забора.

Для соединения горизонтального заземлителя с транспортной полосой заземлителя, так же необходимо использовать сварку. Чем больше поверхность соединения, тем меньше влияние и меньше общее сопротивление.

Соединение горизонтального заземлителя с полосой сопряжения необходимо как можно большей площадью. В данном случае полосы не хватило и пришлось использовать остатки разогнутого уголка в качестве элементов соединения.

По ПУЭ соединение металлической части заземлителя и клеммы в щите необходимо делать проводом сечением не менее 10мм2. Удобнее всего приварить к полосе болт и через шайбы зажать проводник. Для предотвращения окисления разместил монтажную коробку и в ней соединил металлическую часть заземлителя и провод идущий в щит учета. Для симпатичности полосу транспортировочную покрасил краской.

Напомню: соединять нулевые шины и шины заземления в шкафу нельзя!

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...