Просто блог

Артефакты прошлого в головах...

Все размеры мебели, проемов, комнат рассчитываются на основании нормативных документов. Тот случай когда ГОСТ не менялся и… испортился.  Первое упоминание о размерах мебели в  ГОСТ 13025.5-67 . Рекомендации для рассчетов были даны исходя из роста мужчины 174 см и женщины 155см.

Длина рук, ног… да все размеры ОЧЕНЬ СИЛЬНО изменились с тех пор, а вот стандарт практически не изменился.  ГОСТ 13025.3-85 "Мебель бытовая. Функциональные размеры столов." со всеми изменениями всё равно использует данные от 67 года.

Примеры из жизни:

1. высота расположения рабочей поверхности кухонной столешницы 80 см так как это  предполагаемая удобная высота для работы женщины высотой 155см.  на сегодняшнее время для мужчины ростом 182 см минимальная удобная высота рабочей поверхности будет 90см.

2.  ширина дверного проема в с/у.  Предполагается, что 70 см это свободный проход мужчины из 67 года, ждя сегодняшнего времени это проход если только боком.

3. Высота до сидения стула.   Определяется высотой под колени сидящего человека и составляет 43 см, но это для женщины и босиком. Для мужчины в ботинках посадка будет как на унитазе.  Так же расстояние до столешницы снизу. По старым размерам достаточно 70 см, но крупный мужчина будет уже с трудом размещаться.

Все помнят какое маленькое расстояние между сиденьями в общественном транспорте, так вот это все оттуда из 67 года.  Предполагается, что человек, сидя, занимает всего 65 см.  (ГОСТ 27815-88 (Правила ЕЭК ООН N 36) Автобусы. Общие требования к безопасности конструкции) с маленькой помаркой измеряют удобство не люди, а (должен свободно проходить в вертикальном положении шаблон, состоящий из прямоугольного щита толщиной 10 см, шириной 40 см и высотой 70 см и симметрично расположенного на нем второго щита шириной 55 см и высотой, установленной для соответствующего класса автобуса ) Вот так.

По хорошему, эргономические показатели должны меняться со временем.  Почему то, эргономике  плохо учат в строительных университетах. Поэтому все "дезигнеры" берут старые данные и не заморачиваются над их актуализацией.

RSS
20:32

>По хорошему, эргономические показатели должны меняться со временем.

В Газели Некст расстояние между соседними креслами ощутимо маленькое — а в «старых» автобусах/трамваях/электричках такого ощущения нет. Тот случай, когда лучше бы ГОСТ 67 года взяли

autor
23:31

Ха, газели это как раз отголоски того ГОста. Электрички и трамваи, совсем по другому ГОСТу ( ГОСТ Р 55434-2013 производная от более старого )

. Старые Икарусы, это вообще не ГОСТ а немецкий DIN (у немцев все по уму).

Загрузка...