Просто блог

Мистика парковок

Сегодня столкнулся с непонятным и обратил внимание. Во дворах, вдоль дорог, где попадя стоят машины. Из-за куч снега машины не могут припарковаться как положено и поставлены как попало.  Почистить дороги и придомовые территории из-за брошеных машин невозможно в полном обьеме.  В ста метрах платная стоянка на которой половина мест пустые.  В доль района 5 автостоянок примерно заполненных до половины.  Стало любопытно почему так.  Выяснил следующее:

— цена за парковку от 1500 до 2000 за машиноместо.

— видеонаблюдение формально на всех автостоянках

— снег чиститься трактором только в проездах между рядами

Остальное уже нюансы в которых кроятся детали. Для понимания картины реальные примеры просто необходимы.

Стоянка №1

Плата за место 1500р (со скидкой — за два машиноместа 3000).  Выписывают расходник охранники, договора нет.  Видеонаблюдение формально есть, (как выяснилось позднее ничего не записывается)  разрешение камер 240 ТВЛ  ( 320х240 ) .  Трактор вызывается только тогда когда автовладельцы массово жалуются и не могут выехать со стоянки. Откапывать свою машину после того как прошелся трактор и накопал торосы приходится самому.  Больше половины парковки пустует.  Пустые места с огромными сугробами. Освещения как такового нет.  Покрытие парковки ушатанный щебень,  уже продаленный до колеи, так что после дождя грязь и лужи. Из отзывов: Разбили зеркала на машине, так ничего выяснить не удалось. Управляющий пошел на скандал, но не предоставил данные с видеокамер.

Стоянка №2

Стоимость 1900 руб за машиноместо, без скидок. Возможна посуточная стоянка по 100 руб. Муниципальная автостоянка.  8 камер на паркоку из 300 машиномест и работают только 5. Записи видео нет.  Трактор приезжает только когда муниципалитет чистит подьездные пути к другим общественным местам.  Покрытие асфальт, кое где щебень, много заросшего травой и кусарником. Слегка поддатый охраник. Автостоянка заполнена % на 30 не больше,  огромные сугробы на пустых местах. Чтобы поставить машину, нужно прокопать себе тоннель самому.  Куда девать снег с машиноместа не понятно.  Как оказалось, никакой гарантии сохранности вещей или авто не предоставляется.  Освещения стоянки не предусмотрено.  Из отзывов: разбили в автобусе боковое стекло, вытащили магнитолу и мелоч из подстаканника.

Стоянка №3

Стоимость 2000 рублей скидок не предусмотрено, есть доплаты за габарит (автобус, грузовик).  Видеокамеры на каждом столбе HD очень яркая картинка, всего 32 шт.  Стоянка освещена, частично своим освещением, частично автомойкой и автосервисом. Трактор (грейдер) вызывается каждое утро после снегопада. Расчистка машиноместа 100 руб. или сам по желанию.  Выдается пропуск, который возвращается в ячейку при забирании машины со стоянки. Договор есть, оплата по чеку.  Если машина забирается не в регулярное время, то фиксируется в журнале. Перед постановкой на стоянку, машина осматривается на предмет повреждений.  Из отзывов: очень суровые владельцы, могут отказать в продлении.

Как еще один вариант, это аренда гаража. Гаражи начинаются от 4000 руб аренда.  Видеонаблюдение только в пролетах между рядами гаражей.  Подход к гаражу чистишь сам. За два гаража 8000 руб и плюсом оплята за электричество.

Выводы можно делать разные, но очевидно, что прибыль с автостоянки не единственный источник доходов у владельца.  Возможно это отголоски 90х и менталитет владельцев, а может бедный умом город. В смысле автовладельцы не хотят тратить никаких денег на стоянку своих авто и жаждут халявы.  Поэтому и дворы не чистят и дороги такие херовые.

 

 

RSS
Test
23:04

Ситуация изменится если во дворах в принципе будет запрещена стоянка. Только остановка для высадки пассажиров. Я бы разрешил до 0,5-2х часов.

Дворы для людей, а не для машин. А люди в массе пользуются общественными тротуарами и общественным транспортом.

Тогда цены на подобные парковки взлетят. Не факт что улучшится их качество, но тогда будет с каких денег его улучшать.

Загрузка...