Просто блог

Статическое электричество на поверхностях интерьера из стеклокомпозита

При изготовлении интерьеров композитного модульного дома обнаружилась большая пролема.

В последнее время в интерьерах композитных домов часто используют МДФ с пленочным покрытием для мебели и стеновых конструкций. Для продажи это очень выгодно, но для использования ужасно. При попадании влаги под пленочный слой на МДФ изделие будет испорчено безвозвратно. При нагревании МДФ выделяет крайне концерагенные газы да к тому же, пожароопасно. Массовое примененрие ПВХ (самого низкого качества) в интерьерах  это безумие спровоцированное отсутствием критического мышления и оплаченное маркетолухами. 

Изготовление интерьеров и стеновых панелей из стеклонаполненых композитов обладает как существенными плюсми так и неприятными недостатками. Перечислять плюсы и минусы необходимо в отдельной статье, сейчас хотелось бы остановиться на неожиданно всплывшей проблеме. Статическое электричесто накапливаемое поверхностями композитных панелей и мебельных фасадов. Гелькоут на основе полиэфирной смолы диэлектрически непроницаем.  Увеличение электропроницаемости только гелькоата путем внесения электропроводных добавок привело к отричательным результатам. Накопление статики увеличилось особенно при понижении влажности воздуха от воздушного отопителя. 

Потребовалась серия экспериментов.

Второй эксперимент с добавлением электпроводных включений (на основе угля) по рецептуре производителя в стеклокомпозит сильно изменил прочностные характеристики.  Третий эксперимент с добавлением ключений на основе порошков металлов привел к тому, что при длительном воздействии влаги цвет всей панели стал непредсказуемо менятся. Для светлых цветов появились темные пятна, а для темных цветов разводы. Эксперимент с наполнителем из нанотрубок не проводился из-за неадекватной цены на антистатическую добавку.Очень положительные результаты были получены покрытием готовых изделий лаком с антистатическими свойствами, но лак оказался не стоек к истиранию при тонком слое.

Так как прелбладание в интерьере композитных панелей является стратегической задачей,  борьба с накоплением статического электрозаряда на поверхностях будет продолжена до победы.

 

 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...