Просто блог

Электроужасти часть 2. Вводной кабель из тонюсенького люминия

Как всегда, всё сделано аккуратно, красиво, но абсолютно не функционально.

Дом с элетрическим обогревом и электроплитой был подключен алюминиевым кабелем сечением жилы 2.5мм2.  В основном щитке дома уже обгорели клеммы автоматов и сплавилась нулевая шина. Прошлись по тонкому краю успев всё вырубить и настоять переделать. Еще бы месяц- другой и пожар гарантирован.

Описание объекта.

Муниципальный дом сотрудников заповедника. Газовая труба с газораспределительным шкафом и понижающим редуктором находится в 450м от дома, но она областная, а дома федеральные.  В общем газ вроде бы есть, но его нет. Дом был на печном отоплении, с балонами газа для плиты. Дом обшит металлическим сайдингом, кровля профлист. Заземления/грозозащиты нет даже в зачатке. По металлическому сайдингу проброшен СИП закрепленный металлическими скобами. Щиток с электросчетчиком висит на деревянной стене и заботливо обойден сайдингом. В месте обхода счетчика "ветрозащитная мембрана" отсутствует. Торчит минвата. В дом идет тонюсенький алюминиевый кабель. Как я понял, изначально, это была лаборатория где нужен был только свет. И в это поселили людей с детьми.  Внутри дома щиток в котом вводной автомат на 40А и всё соединено тонюсенькими алюминиевыми проводочками. При демонтаже обгорелых остатков пришлось отмывать щиток изнутри от сажи.

Что было предпринято:

1. Ввод.

Заменен вводной кабель на ВВГнгLS 10х2 до металлического щита при входе. Установлено противопожарное УЗО на 100мА на входе.

2. Заземление.

Организованн заземляющий контур с сопротивлением менее 8Ом. Выполнен линейным из вертикальных заземлителей -3м стального уголка 45го в количестве 7шт и горизонтального заземлителя — полоса 50х4мм.

Есть косяк, в дом нужно было вводить медным кабелем сечением  16мм2, а выполнено двумя по 6мм2.

3. Распределительная систнема внутри дома.

От нового распределительного шкафа отдельными линиями выполнена разводка на старвый щиток, блок клемм электрокотла, куходдые розетки, розетки санузла и кладовки. Все линии защищены или дифференциальными автоматами или УЗО. Кабель до старого щитка выбран ВВГнг 3х4. Кабель до электрокотла, бойлера косвенного нагрева и теплого пола ВВГнгLS 3х6 .

4. кабельные трассы.

Это самое видимое и самое дурацкое. По требованиям ПУЭ а так же производителей кабелей и кабельных каналов: заполнение должно быть не более 40%, а значит никаких маленьких коробов просто не возможно.

Так как пластиковые кабель-каналы это не элемент декора, а просто дешевое средство прокладки кабелей, то получить красоту соединений не стандартизированных кабель-каналов сложно. Если требуется красота при прокладке внешним способом, то надо использовать или офисные широкие короба с элементами поворотов, тройников и т.д. или трубы. Причем трубы можно использовать пластиковые электротехнические или медные или из нержавейки, но только не пластиковый гофрорукав. 

 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...