Просто блог

Вальмовая крыша. Почему её так любят строители!

Появилась вальмовая крыша как продолжение развития шалаша. Очень хороша при большом угле наклона скатов и покрытии из соломы или тростника. До изобретения крупнолистовых кровельных материалов вальмовая крыша была самой дешевой в изготовлении. Не требовала инженерных навыков при строительстве (собственно до сих пор некоторые строители так любят делать вальмовую крышу).

Пару слов о негативных сторонах применения вальмовой крыши:

  • Переизбыток материалов. Много подрезки под углом листовых материалов. Так же подрезка стропил под сложными углами ведет к увеличению расхода на дерево. Много подкосов и распорок, (без них вальмовая крыша теряет жесткость) что тоже ведет к расходу дерева. Необходимость сложных подрезок утеплителя в случае утепленной кровли.

  • Нет плоскости к которой можно закрепить вентканалы и дымоходы. Некуда повесить внешний блок кондиционера. Невозможно поставить вентрешетки для проветривания подкровельного пространства. Невозможно организовать естественное освещение чердака без применения дорогих оконных решений.

  • Невозможно сделать большие свесы (сложность изготовления угловых стыков, надежность при ветровой нагрузке падает).

  • Ограничения технологические по углам наклона скатов кровли (нельзя слишком маленький и нельзя слишком большой).

  • Ограничения по размеру дома. При длине ската более 10 м, а это всего лишь размерность дома 17м, по внешним поверхностям стен, снегоудержание превращается в защиту от лавин. Можно вспомнить хрущебы с металлическими скатными кровлями

  • Невозможно попасть на крышу через чердак. Вход на чердак из теплого помещения требует дорогих решений при изготовлении. Трудно проконтролировать качество работ после их завершения.

  • Сложная и более дорогая система снегоудержания и водостоков. Опасность схода снега по всем фасадам.

  • Много коньковых элементов (дороже, сложнее выполнить). Есть места с трехточечным соединением.

  • Невозможно пристроить помещения со своей кровлей.

  • Возможное жилое пространство под вальмовой крышей меньше, чем при других типах кровли.

     

Применение целесообразно только в случаях если нет других вариантов по дизайну всех построек на участке.

Экономически оправдано применять вальмовую крышу только со штучными или мелколистовыми кровельными материалами.

При архитектурном проектировании нужно учитывать, что вальмовая крыша не предполагает утепления и многого количества проходок вентканалов и дымоходов (в идеале один короб в центре кровли).

Из-за геометрических пропорций вальмовая крыша подходит только для одноэтажных домов.

 

Дом-залупчик.

Как правило двухэтажный симметричный с морды и с жопы фасадов, с одинаковыми окнами из мерлена, обложенный кирпичиком. Вальмовая крыша покрытая металлочерепицей с маленькими свесами. Одним словом «чудо какое сокровище».

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...